Головна Новини Супутникового телебачення Телекомпаній Інші новини Блоги Досьє Українські телекомпанії Світові телекомпанії Телеведучі Супутникові оператори Аналітика Україна Світ Інтерв'ю Спорт на ТБ Кіно Мультимедіа Фото Відео Супутникове ТБ Ключі до супутникових каналів Biss Cryptoworks Nagra Seca Viaccess Videoguard Таблиця частот Amos 4°W Astra 4.8° Е Hot-Bird 13°E Eutelsat W4 36°E Hellas Sat 39°E Экспресс АМ22 53°E ABS 1 75°E Ямал 201 90°E ТелеBIZ ТелеLIVE Backstage Live Телеляпи Інше Контакти

"Інтер" у попередженнях Нацради вбачає політику рейдерства влади

Розмір тексту:   Розділ: Новини телекомпаній Опублікував: Володимир Мула19 лютого 2015 р., 15:49
"Інтер" у попередженнях Нацради вбачає політику рейдерства влади

Телеканал "Інтер" вбачає в діях членів Національної ради з питань телебачення і радіомовлення, які оголосили каналу друге попередження, політику рейдерства влади. Телеканал готує звернення до суду і до Генеральної прокуратури України щодо дій Нацради. Про це йдеться в повідомленні каналу, поширеному прес-службою увечері 18 лютого.

Нагадаємо, 18 лютого Нацрада п'ятьма голосами винесла телеканалу "Інтер" друге попередження - за результатами позапланової перевірки каналу, призначеної після моніторингу новорічного ефіру та винесення першого попередження. При цьому Нацрада взяла до відома наявність порушень в ефірі телеканалів "1+1", ICTV, "Україна" і Tonis.

Перше попередження "Інтер" оскаржив у суді, який на забезпечення позову призупинив дію санкції.

Наводимо повний текст заяви каналу "Інтер" мовою оригіналу:

"Телеканал "Интер" заявляет о давлении Нацсовета и готовит обращения в суд и ГПУ

Телеканал "Интер" заявляет, что действия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания незаконны, продолжают политику рейдерства власти в отношении "Интера" и направлены на борьбу с вещателями, неугодными власти. Это подтверждает ряд последних решений Нацсовета, в том числе - и второе предупреждение телеканалу "Интер", основанное на результатах незаконной проверки. На основании этих внеправовых действий государственного регулятора канал готовит обращение в суд и в Генеральную прокуратуру Украины.

После сегодняшнего заседания Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания у нас сомнений не осталось. В Украине под надуманным предлогом осуществляется наступление на свободу слова и незаконный захват первого по популярности телеканала, принадлежащего, в частности, оппозиционному депутату.

Телеканал ровно по графику - раз в месяц - получает предупреждения, спорные с юридической точки зрения и однозначные - с политической. В прошлом месяце "Интер" получил эксклюзивное предупреждение за то, что, как и другие телеканалы, показал новогодний огонек с участием российских звезд. При этом и общественные деятели, и юристы отмечали, что ни один закон "Интер" не нарушил. Но, несмотря на это, Нацсовет пренебрег законом, преследуя чьи-то политические цели захвата телеканала.

В этом месяце мы получили предупреждение по результатам незаконной проверки Нацсовета. Так, несмотря на действующий запрет на проведение проверок в СМИ без разрешения Кабмина и заявки вещателя, 5 февраля на "Интер" с проверкой прибыли представители Нацсовета без указанных документов, но на основании решения Нацсовета от 15 января. Регулятор решил проверить на соответствие программной концепции эфир канала "Интер" от 6 января - праздничный день, когда действует специальная программная сетка.

Стоит подчеркнуть, что к другим телеканалам проверка применялась после 20 января - когда действовала штатная программа.

Проверяющий от Нацсовета - Дмитрий Швидченко - во время мониторинга вел себя предвзято и превышал полномочия. Вместо проверки конкретных жалоб телезрителей, которые якобы поступили в Нацсовет, он явно искал причины для рейдерства. Нарушая закон, он при внеплановой проверке действовал, как это предусмотрено плановой проверкой: проверял количество национального продукта, жанровое наполнение, рекламу, межпрограммный эфир, передатчики и устав компании.

Сегодня мы можем с уверенностью заявить - Нацсовет попросту искал формальные причины для отбора лицензии у оппозиционного телеканала, поскольку попытка отобрать "Интер" через парламентский механизм, используя тему "участия агрессора", у власти провалилась.

Мы оцениваем такие шаги Нацсовета как давление на свободу слова, ответ на критику скандальных "цензурных" законов, которые власть пытается провести через парламент, пренебрегая протестами ведущих украинских телеканалов, политиков и трех Президентов Украины.

Мы также видим в последних решениях власти системное наступление на СМИ, что противоречит демократическим принципам. Так, сегодня Нацсовет предпринял санкции в отношении одного из телеканалов за трансляцию популярного общественно-политического ток-шоу "Шустер LIVE". Это не оставляет сомнений в системных попытках власти ограничить свободу слова и уничтожить телеканалы, которые дают аудитории альтернативную точку зрения.

Мы протестуем против незаконных попыток захвата телеканала представителями власти, и готовы отстаивать свои законные права в суде.

Мы также готовим обращение в Генеральную прокуратуру Украины в связи с давлением на телеканал, поскольку считаем действия членов Национального совета по вопросам телевидения и вещания преступлением.

Мы обращаемся к тем чиновникам от власти, которые сегодня "рейдерят" "Интер" - не давайте, и не выполняйте преступных команд! Рано или поздно вам придется отвечать за ваши незаконные решения. История Украины уже неоднократно это доказывала. Докажет и в этот раз".

Якщо Ви помітили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
За матеріалами: Телекритика
Теги: телеканал Інтер 
Можливості: Написати редактору Версія для друку PDF версія Відправити другу

Коментарі вимкнені

Додати коментарів (0)

Додай коментар першим