Правила шоу "Я – герой!"
.jpg)
Сегодня, в день, когда команды не соревнуются, а знакомятся с ведущими и снимают свои визитки, мы решили подробно расспросить режиссера проекта Виктора Погорелова о правилах шоу "Я – герой!"
В борьбе за золото
"Конечно же, главное правило в нашем шоу, как и в любой другой игре, – победить. Но помимо этого существует разработанный нами свод правил, по которому должны жить все команды и каждый участник проекта", - сказал режиссер.
В каждом выпуске "Героя", который зрители Нового канала увидят осенью, принимают участие две команды, которые соревнуются друг с другом. Они проходят восемь испытаний. После каждого испытания, кроме первого, команду покидает один участник.
"Игроки сами должны принять решение, кому следует покинуть команду. Для этого им дается ровно одна минута. Если в течение отведенного времени игроки не смогли определиться с участником, который должен уйти, выбывает капитан, а игроки выбирают нового лидера", - сообщил Виктор.
Таким образом, до финальной полосы препятствий доходит по одному представителю от двух участвующих в поединке команд. "Перед последним испытанием команды собираются в полном составе. Общим голосованием они определяют, кто из двух членов команды, участвовавших в предпоследнем конкурсе, получит шанс выйти на финальный забег против представителя команды оппонента", - уточнил режиссер.
В завершающем выпуске спортивно-развлекательного шоу победители всех спортивных "дуэлей" будут разделены на две команды, которые и поведут борьбу за килограмм золота.
Сергей Притула стал арбитром
"Очень интересно распределены роли ведущих, – рассказал Виктор Погорелов. – Сергей Притула исполняет роль арбитра. Он дает старт испытанию и подводит итоги. Может остановить конкурс на переигровку, если были грубые нарушения правил обеими командами. Если правила нарушала одна из сторон, Сергей может засчитать ее поражение в пользу соперников".
Решение, насколько серьезными были нарушения, принимается коллективно. Но последнее слово всегда принадлежит постановщику игр Виктору Кнышу, который разрабатывает конкурсы и правила, по которым они должны проходить. За соблюдением разработанных правил следят сотрудники, которые находятся непосредственно на площадке, режиссерская группа, Сергей Притула и более десятка телекамер.
Другие ведущие - Александр Педан и Лилия Подкопаева - наставники команд. Они поддерживают, настраивают на борьбу и сопровождают участников на всех этапах игры. Кроме того, они находятся рядом с конкурсантами во время выбора капитана команды и в момент, когда нужно определиться, кто из игроков должен уйти.
Ночные съемки
Виктор Погорелов также рассказал нам, что испытания в море и на берегу для участников повторяться не будут: "У творческой группы есть достаточное количество наработок, чтобы каждый раз привносить в конкурсы какие-то новшества".
На пляже и в воде по утрам снимают первые три конкурса. Остальные – вечером, в телевизионном развлекательном парке. Здесь построены 9 аттракционов ("Парк юрского периода", "Колизей", "Космическое вторжение", "Пиратский корабль", "Стена фараонов", "Пятый элемент", "Фабрика кошмаров", "Покорение небоскреба"). Вечерние съемки будут начинаться прохождением "Парка юрского периода", а завершаться "Покорением небоскреба". Эти две полосы препятствий будут использоваться в каждом выпуске. Остальные испытания будут варьироваться. Съемки в шоупарке всегда проходят в темное время, что добавляет красочности.